четверг, 26 августа 2010 г.

Тайм-менеджмент-1... или Почему в сутках только 32 часа?

Одни люди успевают за сутки столько всего полезного и важного сделать, что кажется будто у них в сутках больше, чем 32 часа (не говоря уже про 24)... а спроси других «Что ты сегодня реально сделал?», он только пожмёт в недоумении плечами.

Так в чём же секрет эффективного использования времени?

Сама я тоже проходила тренинг на эту тему. И вот что я обнаружила:

1. Все подобные тренинги строятся по принципу записи хронометража своих действий и поощрения/наказания за результат. Планирования дня это само собой...
2. Во время прохождения тренинга я намного отстала по своим делам, т.к. само выполнение заданий отнимало кучу времени. Но этот опыт мне нужен был для осознания того, что с планированием и с эффективностью у меня всё в порядке.

Я отношусь к тем редким людям, которые каким-то фантастическим образом успевают всё. Наверное, помогает везение, самоконтроль и осознанность. Хотя везение, кажется, ни при чём...Скорее дают знать годы тренировки в вопросах планирования. Но об этом чуть позже...

Прежде, чем мы с вами перейдём к планированию, давайте в качестве подготовки нашего сознания выполним следующее упражнение. Высвободим мозг, так сказать:

Упражнение: Список преград.



Возьмите бумагу и ручку, напишите: Почему вы не можете сделать то-то и то-то?
Например. «Я не могу написать статью о деньгах».
И начинайте писать – почему.
Пусть пишет ваш характер, ваше нутро, ваше подсознание, а не ум. Не думайте, пишите прямо сейчас, пока не станет смешно. Как стали смеяться, остановитесь.
В психике должен произойти перелом.
Вы по-другому посмотрите на саму суть проблем и придёт новое решение.

Напишите здесь в комментариях о результатах, полученных в ходе упражнения (сделайте его честно).

6 комментариев:

  1. Привет,ЛОРА !

    Забавное упражнение.Надо срочно попробовать!:)

    С Уважением,Виктор.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет,Лора!
    Понаписала всякие отговорки, рассердилась, а потом вспомнилось: "Неча на зеркало пенять, коль рожа крива". Чего писать-то, если цель не жжет. Пока не нашла такую, чтоб с дивана сбрасывала. А поэтому и не пишется!

    ОтветитьУдалить
  3. Лора,добрый день! Я тоже успеваю практически все из намеченного на день.Что касается заданий тренинга,то отставание может происходить из-за того,что что-то не понятно как сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Лора я полностью присоединяюсь к Ириненому коментарию.

    ОтветитьУдалить
  5. Лора, спасибо за напоминание! Обычно еженедельно занимаюсь вот таким вот упражнением :) Очень здорово помогает! Сделал! :)
    Кстати, я вернулся :)

    Еще хотелось бы добавить, что в книге СЕКРЕТ описано упражнение по Благодарностям. Оно тоже помогает все успевать :) Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  6. Записала, утром попробую - есть один вопросик:)

    ОтветитьУдалить