воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Бизнес начинается с блога.


Весь бизнес начинается с интернет-блога...
Даже всемирно известные люди, знаменитости, «звёзды» всех мастей трубят о себе на весь мир... Пытаются за счёт персонализации оторваться от конкурентов, не хотят, чтобы волна шаблонности накрыла их, не утопила в серой массе огромного количества других знаменитостей.

Да и мы с вами ещё не «такие великие, чтобы быть такими скромными».
В мире огромный дефицит доброты, доверия, взаимопонимания, душевности. Рассказывая о себе в своём блоге мы открываемся, даём доступ к своим мыслям другим людям и тем самым даём возможность притянутся к нам именно тем, кого мы ищем.

Стало быть и мы вступаем в конкурентную, полную творчества, борьбу за доверие людей к нам.
Для обычных людей блог это самый дешёвый способ входа в интернет-бизнес, здесь довольно низкий порог входа.

Только у меня очень большая просьба к вам – не плодите бессмысленные блоги, блоги ни для кого и ни о чём. Их и так уже миллионы... Обязательно в первые 1-2 месяца определитесь с будущей тематикой, и чем уже она будет, тем лучше. Думаю, наш тренинг «Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой» вам в этом поможет.

Согласитесь, блог заставляет нас развиваться, размышляя о многих очень важных вещах.
Всё, что мы делаем, должно иметь смысл. Мы делаем блог, чтобы на нём заработать.
И для этого есть определённые законы, предпосылки и алгоритм конкретных действий.

Различают 3 этапа развития блога:

  1. Выбор ниши, одной очень конкретной ниши ( общие темы – "в топку").
  2. Набор базы подписчиков ( 5-6 месяцев).
  3. Продажи ( всего, чего угодно, но обычно что-то созвучное теме блога).

Все деньги лежат в нишах. Блог должен решать конкретную проблему вашей целевой аудитории: блог для рыбаков, блог для стоматологов, блог для желающих похудеть, блог для любителей экстримальных видов отдыха... Вариантов тысячи.
Любителям халявы, ищущим кнопку «Нажми и возьми деньги!», скажу так – за отсутствием пассивного дохода сойдёт пока и активный...
Это я к тому что, придётся поработать.

Путь к деньгам тернистый, но в команде дело пойдёт веселее. Вот он, обещанный алгоритм:
  1. Цель блога.
  2. Целевая аудитория.
  3. Поиск мест, где есть наши целевые посетители.
  4. Написание 8-10 статей.
  5. Знакомство читателей с собой, показ ярких моментов вашей жизни.
  6. Когда ваш блог имеет 150-200 читателей, проводите семинары, тренинги ( я помогаю).
  7. Оформление подписки на свою рассылку.
  8. Вы становитесь экспертом.
  9. Продажа личных тренингов, индивидуальных занятий.
  10. Продажа интернет-семинаров.
  11. Продажа записей своих интернет-семинаров, книг, дисков.

Когда человек слышит о вас отзывы через разные каналы, он становится не случайным клиентом, а осознанным покупателем, у него появляется другая степень лояльности по отношению к вам.

В бизнесе как в шахматах, я люблю смотреть на пару ходов вперёд. Ну вот пишем мы статьи, пишем, пишем...А вожделенной популярности всё нет. Значит надо что-то придумывать.

Так мне пришла в голову идея проведения тренинга «Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой», и чтобы участникам было повеселее, в рамках тренинга есть задание – писать комментарии всем своим однокурсникам.

Но потом мне этого тоже показалось мало. Так возникла идея проведения Блог-марафона. На онлайн конференции я предложила своим студентам начать эстафету длиною в год. Все ребята, участники 5-го набора тренинга с готовностью согласились. Тут же я набросала условия участия, мы моментально составили список статей по очерёдности, и утром (это было 7-го сентября) уже состоялся старт.

Сейчас я с радостью наблюдаю как ширится и развивается это движение!
Все стараются написать не только интересную статью, но и содержательный ценный комментарий! Это просто здорово! Следить за ходом марафона интересно даже со стороны. Сериал «Санта-Барбара» отдыхает...:)

«Сводки с мест событий» мелькают на блогах всех участников всех туров марафона и всех наборов тренинга, анонсы публикуются в социальных сетях «МирТесен», Vkontakte, Facebook, чирикает Twitter... В общем, блогерское движение давно вышло за рамки просто тренинга.

В заключении я приглашаю вас всех участвовать в 6-м наборе моего тренинга, тех кому актуальна тема личного позиционирования в интернете. Обещаю придумать ещё что-нибудь интересненькое. Продолжим наш брендинг!

А пока запомните только одно – бизнес в интернете начинается именно с блога!


29 комментариев:

  1. Здравствуйте ! Лора Вы молодец . Для новичков -создание блога как азбука.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лора, ты права, блог заставляет не просто писать статьи, а думать, для чего ты их пишешь, кому они будут интересны. Развитие идет семимильными шагами, это я о себе говорю. Для меня , действительно,"Алфавит бизнеса..." стал азбукой, которую надо изучить, чтобы начать читать. И алгоритм работы с блогом позволит стать нам квалифицированными читателями.

    ОтветитьУдалить
  3. Лора,здравствуйте!Это замечательно , что есть такие ,как вы люди- Двигатели прогресса, а также идей,так называемые Вдохновители. Ведь многие люди просто живут в тихом отчаянии, не зная что делать и как делать, а есть Вдохновители, которые и выводят за ручку на новые тропиночки ,чтобы люди проявили всю свою суть,всю сущность,свои таланты,а самая ,я считаю лучшая площадка проявить себя,на данный момент,это Интернет и , соответственно, Блог

    С уважением,Чернова Светлана(lebeduschka)

    ОтветитьУдалить
  4. Тема, настолько актуальна, настолько необходимая!
    "Снимаю шляпу"... Лора, где копки внизу статьи? Павел сегодня прислал по почте инструкцию, как встроить в блог.
    Я поступила по старинке - скопировала статью и по е-майл рассылке поделилась с друзьями.
    А хотелось бы, и Вконтакте, и в Твитере.
    Лидер, всегда на несколько шагов впереди!
    Лора тому пример, я еще только носила в планах момент "алгоритма", а у Лоры он уже изложен!
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Все прочитала внимательно и понимаю, что эта статья - руководство к действию. Главное, создать свой бизнес в своей нише! И чтобы это "свое" было интересно многим.

    ОтветитьУдалить
  6. Лора, мне всегда приятно читать Ваши статьи: и стиль, характеризующий неординарного человека; и полезные рекомендации, которые всегда пригодятся; и глубокая продуманность того, что Вы хотели сказать. Да, для того, чтобы блог работал на нас, мы должны много - много работать на него. Существует столько мелких деталей, которые станут помощниками в этом. Нужно только их найти и применить. И блогеру нужно всегда быть хотя бы немножко впереди. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за ценный материал. Прочитала статью с огромным удовольствием, и взяла ее на заметку. В вас чувствуется настоящий профессионал. Постоянно реализуете новые идеи.

    ОтветитьУдалить
  8. Все правильно,если Вы заинтересованы в успешном развитии бизнеса в Интернете,
    прежде всего, необходимо создать, выгодно отличающее Вас от других, Свое присутствие в Сети.
    И первое с чего лучше всего стартовать, это создать свой Блог.

    Блоги легче раскрутить, посетители могут оставлять комментарии, общаться с Вами, задавать вопросы... тем самым создается целевая аудитория.

    Больше всего потенциальных клиентов пугает в Интернете анонимность.
    На блоге - они видят фотографию, общаются и видят, что Вы настоящий, реальный человек.

    Люди чаще всего идут не на бизнес, а на человека и они ищут Лидера,
    наставника хотят быть уверенными, что именно Вы сможете обучать и направлять их
    через весь процесс ...
    Они начинают Вам доверять... подписываются на рассылки, обучающие курсы и
    в итоге становятся Вашими партнерами.

    А Ваш блог становится настоящим стратегическим центром Вашего бизнеса,
    Вашей «МЛМ-Империи»!

    Один из постов на моем Блоге так и называется:
    "Блог стратегический центр №1 Вашей МЛМ-Империи...":-)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем за интересные комментарии!
    Наталья, кнопки установлены. Друзья! Если вам понравилась статья, сделайте анонсы статьи в социальные сети - нажимая на кнопочки под статьёй.
    Мой выход в эфир только через полчаса, а уже есть 8 комментариев! Вот как здорово работает марафон на дело пиара! Весело, размашисто, зажигательно!!!..:)
    И самое главное - эффективно!

    ОтветитьУдалить
  10. Лора, сегодня эта статья очень актуальна для новичков, а ведь ваш блог именно для этого и предназначен! Алфавит бизнеса действительно интересный тренинг, остается только понять - нужен ли он человеку, или он готов сидеть и дальше ничего не делая!

    В продвижении блогов нам очень помогает Марафон, и различные Школы в интернете! Приятно наблюдать, как всего за полтора месяца у меня уже 63 читателя....а началось всё с одного - с Лоры! Спсибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Лора, спасибо за очередную полезную статью!
    Блог - действенный бизнес-инструмент, это верно. Я бы даже сказала, что это "лицо" личности - сетевика или бизнесмена...
    А Ваша идея с блог-марафоном феноменальна! Сколько людей Вы объединяете в команду, просто немыслимо!
    Огромная благодарность Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Лора, здравствуйте! С интересом прочитала Вашу статью.Действительно наполнение блога интересным, полезным и нужным для читателей материалом не такое уж простое на первый взгляд дело. Во - первых нужно раскрыть себя, свое видение, свое мировоззрение, свою историю в конце концов, и в то же нужно дать необходимый материал для своих целевых читателей. В Вашей статье все сбалансировано-и Ваша история, и полезные советы, и рекомендации. Еще мне импонирует то , что Вы - человек действия.

    ОтветитьУдалить
  13. Лора, спасибо тебе за то, что все время придумываешь для нас что-то новенькое и интересное. Не даешь нам сидеть на месте. Приходится все время развиваться и расти над собой, способствуя делу нашей всеобщей популярности. Буду стараться соответствовать. Пусть будет побольше таких школ и таких людей, как ты. А мы будем у Вас учиться и свои школы открывать. Мне особенно нравится доброжелательная атмосфера взаимопомощи на этих школах. Честно говоря, я раньше и не думала, что работающие в интернете - такие милые и симпатичные люди с богатым внутренним миром. А какие талантливые!

    ОтветитьУдалить
  14. Я вам всем очень признательна за такие душевные, по-настоящему, по-человечески развёрнутые отклики... Не покидает ощущение, что вы рядом, очень близко, а расстоянии вытянутой руки. В любой момент можно с каждым очень тепло пообщаться. Спасибо, друзья.

    ОтветитьУдалить
  15. Лора, спасибо за пошаговую инструкцию по раскрутки своего бизнеса в интернете, согласен с тем, что самое главное это определиться с нишей, после чего нужно её развивать и раскручивать.

    Вы очень креативно и профессионально подходите к вопросе обучения новичков,сначала шикарный тренинг, где учишься созданию блога, работе в паре с кем-то и в команде+получаешь кучу полезных онлайн инструментов для продвижения своего блога и своего интернет-бизнеса в целом.

    А тут ещё и блог-марафон, это вообще классный подарок для новичка, так как система статья-комментарий во многом способствует продвижению собственного блога, появляются комментарии, читатели.

    Во общем, Лора хочу сказать, вы не перестаете меня удивлять своим необычайным потенциалом по выработке гениальных идей и воплощению этих идей в жизнь, тем самым помогаю многим людям с нуля продвигать свой бизнес в интернете.

    Вы помогли лично мне во многом, благодаря своем тренингу и этому чудесному блог-марафону, спасибо вам за все это!

    ОтветитьУдалить
  16. Несомненно, блог очень важная часть интернет бизнеса, и самое главное, это фундамент бренда, под названием "я любимый", и 1000 раз права Лора, призывая не создавать блоги на общие темы, и не писать ниочём.Только интересный и полезный контент будет удерживать и привлекать к вам людей из выбранной целевой аудитории.А распыляться на несколько блогов - достаточно непросто....

    ОтветитьУдалить
  17. Лора ты как всегда на высоте.
    Что писать я уже не знаю,всеми уже все сказано и написано. Я присоединяюсь ко всем ребятам потому что они написали все самое лучшее, только могу от себя добавить:
    За труд прекрасный и уменье, Хочу спасибо тебе сказать
    За то что ты свой тренинг чудесно провести смогла,
    И все за что ты не возьмешься, выходит качественно, и в срок,
    От меня в стихах прими ты почесть
    За замечательный урок!

    Немного не скадно до старалась от души.

    ОтветитьУдалить
  18. Дмитрий, спасибо за добрые слова. Ты был лучшим студентом 4-го набора моего тренинга и я внимательно слежу за твоей карьерой. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  19. Олег, рада знакомству! Что Вы имели ввиду, говоря "распыляться на несколько блогов"? Гуру инфобизнеса считают дело ведения нескольких блогов экономически оправданным. Если у вас три блога, они должны должны быть взамодополняемы и закольцованы. Но это большая отдельная тема...

    ОтветитьУдалить
  20. Наталья, дорогая, ты как всегда со стихами, как это приятно. Спасибо, солнышко, ты очень творческий человек!

    ОтветитьУдалить
  21. Перед тем, как ступить на землю Интернет, я долго читала рассылки, покупала обучающие материалы и т.п. Но практическое воплощение своего представительства началось с очень простых шагов, которые показала Лора в своей школе "Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой".

    Пожалуй, я до сих пор осталась бы с благими намерениями применять новейшие технологии для раскрутки собственного "Я".

    И началось это именно с блога.

    Пусть я пока двигаюсь тихо, но я вижу, как это делают другие, и учусь у них.
    И нет уже такой робости, которая раньше присутствовала с мыслью, а как я это смогу сделать.
    И нравится давать комментарии.
    И, чтобы выступить на страницах своего блога, основательно обдумываешь тему будущей статьи и с удовольствием пишешь ее.
    Это захватывает...

    А все началось с создания собственной странички на "Блоггере".
    Спасибо тебе, мой первый Интернет-преподаватель!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Лора, с огромным удовольствием прочитала твою статью. Вроде бы я это все уже слышала. знаю, что-то применяю, но не было четкости. А здесь изложена четкая система - руководство к действию. Спасибо большое за материал! Удачи !

    ОтветитьУдалить
  23. Лора, здравствуйте! С большим интересом прочитал Вашу статью, даже кое что законспектировал. Есть ощущение делового, профессионального подхода, конкретные шаги, что делать. Это выгодно отличает содержание статьи от большинства материалов " ни о чем" Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Блог сближает Читателя и Автора, позволяет нащупать те связующие ниточки, которые объединяют людей для дальнейшего продуктивного делового сотрудничества.
    Блог позволяет Читателю примерять Автора как своего друга, товарища, возможного наставника, человека, которому можно доверять, в том числе и в выборе вида бизнеса.
    И здесь, действительно, компания отходит на второй план, потому как прежде всего люди идут за Авторитетом, Лидером.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо за профессиональную статью! Я хоть и новичок, но мне все понятно и интересно. Рада дружбе. Желаю успехов в бизнесе!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Лола,спасибо за интересную и познавательную для меня статью.Спасибо вам за то, что так щедро делитесь своими знаниями.Успехов Вам и удачи!

    ОтветитьУдалить
  27. Привет,ЛОРА!

    Замечательная статья.
    Все предельно четко и ясно.
    Читать и учиться - одно удовольствие :) !

    С Уважением,Виктор.

    ОтветитьУдалить
  28. Отлично! Лора!
    Мне всегда были интересны алгоритмы любого процесса, которым занимаюсь.
    Особенно,когда это работает!

    И еще более замечательно,когда данный алгоритм приобретает новое звучание у учеников.
    Можно только представить, как своебразно преломляется твое обучение в нас,участниках твоей группы.

    Спасибо за отличную статью!!!
    С уважением,Ольга

    ОтветитьУдалить
  29. Лора,классно! Мне нечего добавить.У вас есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить